Поиск

Цикл мероприятий в библиотеке-филиале N5 был посвящён Международному дню пожилого человека. «Мы славим руки золотые» - так назывался бенефис нашей старейшей читательницы, на котором чествовали её не только как любителя книг и чтения, а как мастера, создающего своими руками, уникальные изделия. Татьяна Владимировна Савельева представила замечательные работы на выставке народного творчества, которая была оформлена к 245-летию города Ставрополя. Её красивые картины и очаровательные подушки вызвали восторг у всех посетителей выставки. Татьяна Владимировна и другие участники мероприятия слушали поэтическую композицию о творчестве поэта Эдуарда Асадова, принимали музыкальные поздравления от руководителя вокального коллектива «Калинушка» молодёжного центра «Пионер» Александра Викторовича Сергеева.

Первого октября для читателей прошёл библио-вернисаж «Я пред тобой, преклонный возраст, хочу колени преклонить». Пожилые люди услышали много добрых слов и пожеланий в свой адрес, и получили возможность приятного общения. Они активно участвовали в интеллектуальных играх и литературных конкурсах, с удовольствием поиграли в игру «Море волнуется». Любовь Николаевна Андреева читала свои стихи, а Галина Константиновна Проскурина читала стихи Э. Асадова и поразила присутствующих своей акробатической «рыбкой». Читатели вспоминали молодость и рассказывали весёлые истории из жизни.

Кроме того, к этому светлому доброму празднику читателям почтенного возраста была посвящена книжная выставка «Осень жизни - не старость души». На ней были представлены книги и для тех, кто заботится о здоровье, кто не любит сидеть без дела, а занимается чем-нибудь полезным и интересным: мастерит поделки, выращивает цветы и овощи, или разводит животных и декоративных рыбок.

Праздничный вечер закончился концертом народного ансамбля казачьей песни «Источник» в МКДЦ «Пионер». Мероприятия прошли в тёплой и дружеской атмосфере, а умудрённые жизненным опытом читатели показали, как они умеют отдыхать, и доказали, что по-прежнему молоды душой и сердцем.

С. В. Сизова