Поиск

Человек являются частью природы, и он не может не восхищаться ее разнообразием и неповторимостью. Сколько картин, сколько стихов, песен написано в честь природы Красота и хрупкость природы завораживает. Чтобы сохранить для будущего красоту окружающего мира, человек должен стать настоящим другом природы, научиться понимать ее и беречь.


Именно поэтому в библиотеке-филиале № 5 для юных читателей был проведен день экологии «У природы есть друзья: это мы – и ты, и я!». К этому дню библиотекари оформили книжную выставку «И нам дана одна на всех планета хрупкая – Земля». На выставке были представлены самые новые энциклопедии о животных и растениях, книги о природе родного края.


В этот день читатели младшего школьного возраста читали произведения русских писателей о природе. Ребятам очень понравились рассказы М. Пришвина, Н. Сладкова. Библиотекари познакомили участников с жизнью и творчеством писателя, который любил и знал природу, который передал маленьким читателям свое трепетное отношение к ее красоте – Виталия Бианки. А еще все ребята с удовольствием поиграли в электронную игру «Знатоки природы», которая позволила им проявить им знания о природе.


Читатели среднего школьного возраста были приглашены на «Экологический калейдоскоп». Библиотекари представили новые и самые интересные книги о природе. Юные участники калейдоскопа поделились своими знаниями правил поведения в лесу, парке. А также рассказали о том, какие литературные произведения о природе им понравились больше всего. Ребята вспомнили повесть М. Пришвина «Кладовая солнца», Г. Троепольского «Белый Бим Черное ухо» и другие. С большим удовольствием участники калейдоскопа решали кроссворд, который был создан по страницам Красной книги. Ребята проявили эрудицию и знание многообразия видов животных и растений. В этот день звучали стихи о природе А. С. Пушкина, А. Фета, Ф. Тютчева. Строки этих поэтов ярче всего выразили в слове красоту окружающего нас мира.


Отрадно осознавать, что у природы много друзей!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-5/354-u-prirody-est-druzya-eto-my-i-ty-i-ya#sigProIdceaf86eca6

Белоцерковская Светлана