Поиск

Мемуарная проза Константина Симонова. К 100 летию со дня рождения.


Под таким названием для юношества прошла презентация книги К.Симонова «Истории тяжелая вода» в библиотеке- филиале № 5.


Она началась с просмотра страниц презентации «И пером и штыком» о жизни и творчестве писателя. Мы многое знаем о войне, благодаря военным корреспондентам. Их задача была не из легких; они воевали наряду с другими бойцами и в то же время должны были писать очерки, брать интервью, фотографировать, чтобы Родина знала своих героев. Военным корреспондентом был и Константин Симонов.


«Я до сих пор был и продолжаю оставаться военным писателем, и мой долг заранее предупредить читателя, что открывая любой из шести томов, он будет снова и снова встречаться с войной». Остро ощущая современность, Симонов решительно выступает против облегченного изображения войны. В своей мемуарной прозе писатель открыто и правдиво с исторической точность говорит о реальностях войны. Подробно вспоминает о своих встречах со И. В. Сталиным, Г. К. Жуковым, писателями Н. Хикметом, И. Буниным в Париже, А. Твардовским и другими. Его мемуарные воспоминания несут в себе те точные свидетельства, которые помогают нам понять, как текла нашей истории «тяжелая вода».


К.Симонов, прошедший всю войну, принадлежит и к фронтовым поэтам. В память о нем читатели выразительно почитали его стихи «Родина», «Майор привез мальчишку на лафете», «Сын артиллериста» и почти хором «Жди меня, и я вернусь». Особенное впечатление произвело стихотворение. «Если дорог тебе твой дом», которое трудно понять в мирное время. Поэт М.Львов писал о нем так: «Я бы присвоил этому стихотворению звание Героя Советского Союза».


Участники мероприятия узнали также, что по завещанию К.Симонова его прах развеян над Буйничским полем под Могилевом, где поэт чуть не погиб и запомнил это место на всю жизнь. Так после смерти он вернулся на поле боя.


Воспоминания К. Симонова интересны широкому кругу читателей.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-5/168-istorii-tyazhelaya-voda#sigProId93019cc391