Поиск

На севере Италии, у самого подножия Альп есть озеро д’Орта. Около этого озера очень удобно расположился небольшой городок Оменья, узкие улочки и низкие дома, которого утопают в зелени и цветах. Именно там 23 октября 1920 года и родился Джанни Родари. Он известный итальянский детский писатель, написал не одну сказку для детей, а также является автором стихотворных сборников.


Его книги популярны во многих странах мира. Повесть-сказка "Приключения Чиполлино" – веселая сказка об очень серьезных вещах: о бедности и богатстве, об угнетателях и угнетенных, и даже, как это ни странно звучит в применении к детской сказке, о классовой борьбе. «Чиполлино» – мальчишка-луковка, веселый, неунывающий, изобретательный, он пришел к нам, в Россию, или, вернее, в Советский Союз, в 1953 году с переводом книги на русский язык.


И уже от нас пустился в путешествие по всему свету, захватив с собой имя человека, которому, собственно, и был обязан своим рождением, итальянского писателя Джанни Родари. Книге «Приключения Чиполлино» в 2016 году исполняется 65 лет. Этому юбилею было посвящено последнее заседание детского клуба любителей сказок «Лукоморье» в библиотеке-филиале № 18.


О герое сказки Чиполлино сложено множество загадок. На некоторые из них ребята ответили на игре-викторине «Поле чудес». Они с большим удовольствием крутили «волчок» и отвечали на вопросы. И как в настоящей телевизионной игре участники получали сектор «Приз» и, конечно, «Подарок».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-18/186-v-gostyakh-u-chipollino#sigProIdd8101bd030

Библиотека-филиал № 18
Библиотекарь Е.Трофимчук