Поиск

11 июля в рамках программы летних чтений 2017 года «За 90 дней лета – вокруг света» в библиотеке-филиале № 18 прошло мероприятие «Вместе весело читать» по творчеству Валентины Осеевой. Её произведения знакомы всем с далекого детства: "Волшебное слово", "Синие листья", "Три товарища». Интересно то, что написанные много лет назад, они до сих пор не потеряли своей актуальности. Писать для детей коротко, ёмко, выразительно, без формального назидания – редкий писательский дар. Валентина Осеева в полной мере обладала этим чудесным даром.


Вместе с библиотекарем дети поочередно читали рассказ «Волшебное слово», обсудили, что он учит доброте, отзывчивости, справедливости. Ребята отметили, как тонко и ненавязчиво звучат в рассказе В. Осеевой «Волшебное слово» советы как не надо себя вести, и есть возможность самим сделать вывод: «Что такое хорошо и что такое плохо». Обсуждение прошло в дружеской обстановке, ведь поговорить о прочитанном – это возможность, которую мы не можем себе позволить, читая в одиночку.


Потом ребята поучаствовали в игре «Добрые слова», ответили на вопросы викторины по рассказам В. Осеевой. Была и музыкальная пауза с песенкой Татьяны Мухаметшиной «Песня о доброте».
Ребятам очень понравилось мероприятие, и они выразили желание еще участвовать в чтениях вслух.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-18/1270-vmeste-veselo-chitat#sigProIdeb61c0537d

Е. Трофимчук,
О. Мотренко