Поиск

Много выдумки и фантазии вносят в свою работу библиотекари. Праздники – всегда хороший повод для организации увлекательных действий. Для библиотекарей таким праздником, безусловно, является общероссийский День библиотек. В праздничный день гостей и читателей библиотеки-филиала № 15 ожидало немало сюрпризов. В программу дня открытых дверей «Не проходите мимо, или Все дороги ведут в библиотеку!» вошли видеопрезентация «Наша библиотека», конкурсно-игровая программа, литературная композиция «Вначале было слово», книжная выставка «Бесценное наследие славянских народов», библиоопрос «Book-симпатия», акции «Возьми книгу в дар», «Лови момент», стена отзывов «Я люблю библиотеку!». Библиотекари с радостью делилась праздником со всеми. И так – поподробнее!


Так как мероприятие состоялось 24 мая, в День славянской письменности и культуры, мы подготовили для наших гостей литературную композицию «Вначале было слово», о Кирилле и Мефодии – основоположниках славянской письменности; провели игровую программу, где предложили молодежи нарисовать пословицу, отгадать слова перевертыши, расшифровать предложение на старославянском языке. Было весело и задорно. Все угадано, нарисовано и расшифровано.


Библиоопрос «Book-симпатия» был проведен с целью выявления, что читает современная молодежь. Для этого мы предложили всем желающим написать название книги, которая их увлекла, заинтересовала и произвела большое впечатление.


Уже стала традиционной акция «Возьми книгу в дар», которая уже не нуждается в рекламе, и на каждый день библиотек читатели сами спрашивают, когда можно прийти за книгами, хотя при этом дарят библиотеке очень много своих книг.


Стена отзывов «Я люблю библиотеку!» привлекла внимание наших постоянных читателей, которые с удовольствием писали поздравления и благодарности коллективу библиотеки.


Чтобы привлечь внимание потенциального пользователя в библиотеку, мы провели акцию «Лови момент: приведи друга – запиши друга в библиотеку – получи книгу в подарок». 39 друзей стали нашими постоянными читателями!


В общем, день открытых дверей прошел увлекательно как для читателей, так и для библиотекарей. Всех с праздником! С Днем библиотек!

Шлепенкова Л. В.