Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

25 апреля в библиотеке-филиале № 13 им. И. В. Кашпурова для учащихся 4 класса средней школы № 18 прошло мероприятие «Дети и война. Книга на экране».


Сколько бы ни прошло времени со дня Победы, события сороковых годов двадцатого века по-прежнему свежи в памяти народа. Какие же книги о войне для детей можно посоветовать прочитать ребятам? Маленьким читателям нужно знать о том, как защищали Родину солдаты, как их сверстники мужественно переносили все невзгоды военной поры и сами становились героями.


2016 год объявлен «Годом Российского кино». Книги и кино постоянно взаимодействуют, и мы часто видим экранизацию литературного произведения. Литература и кинематограф – два вида искусства, которые сейчас невозможно представить друг без друга. Дети на войне – одна из самых горьких страниц в летописи нашей истории.


Учащиеся услышали рассказ о таких книгах, как «Тимур и его команда» А. Гайдара, «Четвертая высота» Е. Ильиной, «Сын полка» В. Катаева, «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, «Девочки с Васильевского острова» Ю. Яковлева. К каждой книге был показан буктрейлер и отрывок из художественного фильма.


Цель этого мероприятия – никогда не забывать героическую историю России. Маленькие граждане нашей страны должны ее знать и гордиться своей Родиной, своим народом.

Библиотекарь филиала № 13
Зоя Мазникова