Поиск

22 марта в библиотеке-филиале № 13 им. И. В. Кашпурова для учащихся 4«б» класса средней школы № 18 состоялась квест-игра «В тридевятом царстве, книжном государстве», посвященная открытию «Недели детской книги».


Мероприятие представляло собой ряд конкурсов, объединенных общим сказочным сюжетом. В нём сочетались интеллектуальные, подвижные и творческие конкурсы, принимали участие сказочные герои – Сказочница, Кощей, доктор Айболит, Самоделкин.


Дети путешествовали с листочками цветика-семицветика, на которых были обозначены сюжетные задания. Обнаружить эти листочки было непросто. Нужно было отгадать из какой сказки предложенный сюжет и найти книгу с подсказкой. Для этого участникам мероприятия необходимо было через лабиринт, подойти к домику Сказочницы, ответить на вопросы сказочной викторины, а подсказка находилась в книгах («Русские народные сказки», Д. Мамин-Сибиряк «Алёнушкины сказки», Э. Т. Гофман «Щелкунчик и мышиный король», Р. Киплинг «Маугли», П. Ершов «Конек-горбунок», А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»). Далее ребята проходили по импровизированным кочкам «топкое болото» и попадали в пещеру Кощея. Кощей приготовил для ребят сложные ребусы (ребусы взяты из детских журналов «Миша» и «Мурзилка»). Затем участников ждали туннель (по нему нужно было проползти), остановка у доктора Айболита (собрать аптечку) и мастерская Самоделкина, в которой ребята делали в технике оригами Царевну-лебедя. Итог игры – клад (сладкие призы). В заключение мероприятия дети попали в кинозал и посмотрели мультфильм «Вовка в тридевятом царстве», а доктор Айболит подарил в библиотеку класса замечательную книгу сказок.


Мероприятие прошло на «ура». Всем было весело и интересно.

Библиотекарь
филиала № 13
Зоя Мазникова