Поиск

 

10 февраля 2016 года в библиотеке-филиале № 13 для детей 2-го класса средней школы № 18 прошло мероприятие «Дорога жизни», посвященное снятию блокады Ленинграда в 1943 году.


Ребята посмотрели слайдовую презентацию по книге Н. Ходзы «Дорога жизни», услышали рассказ о жизни детей в холодном блокадном Ленинграде. Мужество маленьких ленинградцев потрясло ребят, а выдержки из дневника Тани Савичевой вызвали слезы. Учащимся рассказали о том, что ели и как выживали малыши и подростки в это суровое военное время. Были зачитаны письма из книги «Дорога жизни» мальчика-подростка, который работал на военном заводе, отцу на фронт. Он писал папе о том, что вместе с мамой они изготавливают снаряды и мины, для скорейшей победы над фашистами, как не спят по ночам и как им все время хочется кушать. Современным детям трудно все это представить, но они испытывали огромное сочувствие и сопереживали маленьким героям войны.


Ребята задавали много вопросов: «Что такое «дорога жизни», «Как доставляли продукты детям и жителям Ленинграда», «Читали ли дети книги и какие им нравились». По окончании мероприятия учащиеся взяли на абонементе книгу Н. Ходзы «Дорога жизни».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-13/259-doroga-zhizni#sigProIdac0261960c

Библиотекарь филиала № 13
Зоя Мазникова