Поиск

 

9 февраля 2016 года в библиотеке-филиале № 13 им. И. В. Кашпурова для детей старшей группы детского сада № 53 «Истоки» состоялось мероприятие «Сказки в гости к нам пришли».

 

Трудно найти такого человека, который бы не любил сказки, особенно волшебные. Рассказывая и читая сказки, мы воспитываем ребенка, развиваем его внутренний мир, даем знания о законах жизни. Благодаря чтению сказок, у маленьких деток развивается творческое воображение, речевые навыки, фантазия и формируются такие важные человеческие качества, как сочувствие, сострадание, отзывчивость, умение отстаивать собственное мнение.


Мероприятие началось со слайдовой презентации книги «Заколдованное королевство». В книге собрано двадцать наиболее известных сказок зарубежных писателей: Шарля Перро, Ханса Кристиана Андерсена, братьев Гримм и Вильгельма Гауфа в обработке для детей дошкольного и младшего школьного возраста.


Первой была прочитана вслух сказка Х. К. Андерсена «Гадкий утенок». Произведения Андерсена несут в себе глубокий смысл, а герои его сказок на своих примерах учат делать правильные и благородные поступки.


К числу лучших образцов мировой сказочной литературы, без знакомства с которыми невозможно разностороннее воспитание детей, принадлежат сказки Шарля Перро. Сказочник раскрывает мир и круг семейных забот, интересов и волнений средневекового французского общества времен Людовика XIV. Для ребят была проведена викторина по сказке «Золушка». Малыши с удовольствием отвечали на вопросы и сами рассказывали о том, как Золушку загружали тяжелой работой по дому, сочувствовали ей и радовались, когда Золушка поехала на бал и встретила там своего принца.


Следующим этапом была проведена куклотерапия. Всем участникам были розданы куклы для кукольного театра и ребята на время превратились в артистов – сами придумали, а затем и сыграли сказку «Теремок».


А в заключение мероприятия была проведена физкультурная минутка «Солнышко» и показан мультфильм «Красная шапочка».


Детям очень понравилось в нашей библиотеке. Ведь они и слушали, и смотрели, и отвечали на вопросы, и сами были артистами кукольного театра. Прощаясь, мы сказали: «До скорой встречи!».


И, конечно же, мы встретимся вновь и познакомимся с новыми сказками, новыми книгами.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-13/250-skazki-v-gosti-k-nam-prishli#sigProIdb1e195e8e8

Зоя Мазникова библиотекарь
библиотеки-филиала № 13 им. И. В. Кашпурова