Поиск

В преддверии праздника Дня защитника Отечества 18 февраля в библиотеке-филиале № 13 им. И. В. Кашпурова состоялось мероприятие «Солдаты России» для учащихся 8а класса средней школы № 18. На мероприятие были приглашены военнослужащие Ставропольского ОМОН – майор полиции Олег Николаевич Кузнецов и майор полиции Павел Викторович Косенко.


23 февраля мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно оборонял родную страну от оккупантов, а также тем, кто в наше время несет нелегкую и ответственную службу.


Мужской праздник возник в 1918 году как день рождения Красной Армии в ознаменование победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. А в 1922 году 23 февраля было официально объявлено "Днем Красной Армии". Позднее праздник переименовали в "День Советской Армии", а уже в наши дни – в "День Защитника Отечества".


Для учащихся были показаны слайдовые презентации «Солдаты России» и «На страже Родины ОМОН». Затем слово предоставили гостям библиотеки.


Кузнецов Олег Николаевич рассказал ребятам об истории создания Ставропольского ОМОНа: «В 1992 году в крае появилось новое силовое подразделение – Отряд милиции особого назначения. Главная задача отряда – защита простых людей от преступников и террористов. Сегодня, если речь идет об опасности и угрозе жизни, в дело вступает одно из элитных боевых подразделений ставропольской полиции – Отряд особого назначения… Ребята, которые выбрали службу в нашем подразделении, всегда там, где нужно принять удар на себя…».


За то время, пока существует Ставропольский ОМОН, не обошлось без потерь. Павел Викторович Косенко рассказал о тех, кто отдал свои жизни за мир и безопасность Северного Кавказа. Сергей Харченко, Александр Ерохин, Роман Разнополов, Владимир Бубнов, Владимир Горбов, Андрей Силин, Максим Луговской, Сергей Арапов, Александр Черненко остались героями в нашей памяти.


Ежедневно, выполняя возложенные на Отряд задачи, омоновцы проявляют высокие нравственные качества, верность присяге, традициям старших поколений, дорожат честью и званием Солдата правопорядка.


Очень внимательно слушали ребята военных. Они выразили им огромную благодарность за интересный рассказ.


…Здоровья крепкого и счастья
Всем тем, кто мир наш отстоял.
И кто его сегодня охраняет
И кто сполна долг Родине отдал!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-13/284-soldaty-rossii#sigProId1d82b163ea

Библиотекарь
библиотеки-филиала № 13
Зоя Мазникова