Поиск

Что для человека самое дорогое в жизни? Свобода! Мы свободны в своем выборе профессии, учебы, друзей. Мы вольны делать, что мы хотим! Мы хозяева своей жизни!


Но вот вопрос: всегда ли это хорошо? Почему в круговороте жизни многие оказываются на самом ее дне? Чего же нам не хватает? Ответ прост – силы воли! Воля – особая внутренняя сила человека, помогающая добиваться своей цели. Одни для этого выбирают тернистый путь. Другие – путь «сладкой свободы». Он намного короче и легче.


Через некоторое время фразы «Я хозяин своей жизни!», «Я волен делать, что хочу!» перестают работать и наступает тупик!


Ища выход из него, многие поддаются простым человеческим слабостям: курению, алкоголизму и др. Они быстро приводят человека к смерти! Всему причина – безволие. Как же от него избавиться? Как в себе воспитать силу воли, чтоб жизнь изменилась в корне? Об этом и шла речь на проведенном 18 октября интерактивном обсуждении «Игры недоброй воли» для шестиклассников МОУ СОШ № 22 в библиотеке-филиале № 11.


Главной нашей целью было показать ребятам, чем опасно безволие и куда оно может привести.


В ходе обсуждения ребята вместе с заведующей библиотекой Барановской В. В. узнали: безволие – неспособность осознавать свои действия и неспособность принимать вовремя правильные решения. Безволие – фундамент всех пороков, которые вгоняют человека в свой плен. Но выход есть у каждого. И зависит он только от человека, от его решения заботиться о своем будущем. А для этого требуется тренировать свою волю ежедневно. Рассказ сопровождался показом презентации «Я волен делать, что хочу!» и видеороликами: «Победить себя!», «Я все смогу. Я все преодолею!».


Итог обсуждения – каждый из нас в своей жизни делает свой выбор и у каждого своя «лестница счастья». Главное помнить, что в жизни легких путей не бывает!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-11/724-igry-nedobroj-voli#sigProIdcc4fe1b6cc

Барановская В. В.
Стороженко Д. М.