Поиск

Греция… Эта страна привлекала и привлекает своей загадочностью, неповторимой южной красотой и особенным колоритом. 2016 год в России объявлен Годом Греции, это значит, что этот год станет перекрестным годом культуры для обеих стран. В рамках празднования Года Греции в России в библиотеке-филиале № 11 прошло заседание клуба «Камертон» «Колыбель мировой культуры – Греция». На мероприятие были приглашены учащиеся 7 в класса МБОУ СОШ № 29.


Ребята совершили путешествие по Греции – одному из самых древнейших государств. Эта страна с удивительно богатой историей. Не случайно ее называют страной богов, родиной философии. В ходе мероприятия познакомились с историей и архитектурой Афинского Акрополя. Огромное впечатление на ребят произвела музыка Греции. Ведь она такая разная: отличается богатством жанров и форм. Прослушали древнегреческую, византийскую музыку и музыку Греции на ее современном этапе. Познакомившись с историей и элементами самого известного танца сиртаки, учащиеся попытались его продемонстрировать. А также узнали, что танец сиртаки вовсе не национальный, а изобрел его актер Энтони Куинн, сыгравший главную роль в фильме «Грек Зорба».


Греция – страна, которая дала миру такие великие имена, как Гомер, Геродот, Эсхил, Эзоп. На заседании прозвучали отрывки из знаменитых поэм «Илиада» и «Одиссея» Гомера, басни Эзопа. Эти произведения – памятники античной греческой словесности, без которых не состоялась не только древняя, но и современная мировая литература и культура. Заседание завершилось показом презентации «Встреча с Грецией», в которой были представлены картины художника Карла Брюллова. Русский мастер проникновенно показал природу Греции, ее древние памятники и уклад жизни греков. Библиотекарь провела обзор литературы, представленной на выставке «Греция далекая и близкая». Здесь были представлены книги по истории, культуре Греции, древнегреческой философии и мифологии. Наше путешествие закончилось, а для ребят всё только началось. Ведь ещё так много интересного можно узнать об удивительной, до конца ещё не познанной стране Элладе.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-11/727-u-potomkov-gomera#sigProId4d22f003ef

Бедирова Л. Р.