Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

В 2016 году весь мир празднует юбилей Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, композитора, которого называют «Моцартом современности».


10 марта в библиотеке-филиале № 11 состоялось заседание клуба «Камертон» «Бессмертная правда музыки – Д. Шостакович». На мероприятие были приглашены учащиеся 7а класса МБОУ СОШ № 29.


Ребята узнали, что Д. Шостакович – один из величайших композиторов XX века и одновременно уникальное явление в музыкальной культуре всех времен. В его музыке нашли воплощение все те потрясения, которые выпали на долю его современников. На протяжении своего творческого пути композитор обращался ко всем жанрам. Его перу принадлежат балеты и оперы, вокальные циклы, фортепианные сочинения, музыка к спектаклям и кинофильмам. Его квартеты и другие камерные ансамбли вошли в мировую сокровищницу музыкального искусства. Но прежде всего, Шостакович – гениальный симфонист. Именно в его симфониях в первую очередь воплотилась история XX века, его страдания и бури.


Учащиеся слушали произведения композитора: Первую симфонию, «Песню о встречном», «Фонарик», «Праздничную увертюру», музыку к кинофильмам «Овод» и «Златые горы».


Огромное впечатление на ребят произвел рассказ о создании Седьмой симфонии «Ленинградской». Замысел Седьмой симфонии возник у Шостаковича сразу после нападения фашистов на нашу страну. Схватку народа с фашизмом композитор раскрывает как борьбу двух полюсов: добра и зла. История создания, история репетиций и история исполнения этого произведения стали практически легендами. Дети с интересом прослушали запись симфонии в исполнении самого композитора.


Мероприятие сопровождалось показом презентации «Музыкальный гений XX столетия», в основу легли факты из жизни и творчества Д. Д. Шостаковича.


Природа одарила Дмитрия Дмитриевича Шостаковича характером необычайной чистоты и отзывчивости. В редкостной гармонии сливались в нем начала — творческое, духовное и нравственное. Творчество Шостаковича стало и летописью и исповедью поколений, стремившихся к великому будущему, потрясенных и выстоявших в трагических испытаниях.

Бедирова Л. Р.