Поиск

«В Моцарте я люблю всё», – говорил великий русский композитор П. И. Чайковский. И мы, живущие в 21-м веке, признаемся: мы тоже любим в Моцарте всё. Его музыку мы узнаем с первой ноты: она покоряет нас своей чарующей мелодичностью, человечностью. Мы восхищаемся проявлением гениальности в раннем детстве, удивляемся высочайшему мастерству юноши Моцарта.


9 февраля в библиотеке-филиале № 11 состоялось заседание клуба «Камертон» «Волшебная музыка Моцарта», посвященное творчеству великого австрийского композитора. На мероприятие были приглашены учащиеся 6в класса МБОУ СОШ № 22. Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве композитора. В. А. Моцарт обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью. Вольфганг Амадей признан одним из величайших композиторов: его уникальность состоит в том, что он работал во всех музыкальных формах своего времени и достиг наивысшего успеха.


Огромное впечатление на ребят произвел рассказ о том, что Моцарт в четыре года уже сочинял собственные пьесы. Маленький виртуоз играл на клавесине, не менее сложные произведения он исполнял на органе и скрипке. Ему устраивали экзамены: закрывали глаза платком и заставляли играть трудные произведения. С легкостью он мог определить высоту звука, отвернувшись от инструмента. Всех слушателей удивляло умение юного гения импровизировать на заданную мелодию. Моцарта называли «чудом века».


Для учащихся прозвучали произведения композитора: «Маленькая ночная серенада», «Симфония № 40», «Турецкий марш», «Реквием», «Менуэт», «Квинтета для кларнета». Ребятам интересно было узнать, что Моцартом написана трогательная мелодия-колыбельная «Спи, моя радость, усни». Русские слова к ней написаны С. Свириденко. Эта мелодия много лет зовет детей к экранам в передаче «Спокойной ночи, малыши».


Была показана слайд-презентация «Музыка – это голос нашего сердца». А в небольшом обзоре литературы ребят познакомили с книгами о жизни и творчестве великого композитора. Наследие Моцарта велико. Он прожил короткую жизнь, но его творчество достигло той зрелости, какая обычно связана с долгим опытом жизни. Завершив достижения музыкальной культуры 18 века, оно открывало новые пути для художников, следующих поколений. И лучшим памятником ему остается его МУЗЫКА.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-11/254-svetlaya-muzyka-v-a-motsarta#sigProIdece249bc0e


Бедирова Л. Р.