Поиск

73 года отделяют нас от того дня, когда советские войска освободили наш город от фашистских захватчиков.


21 января в библиотеке-филиале № 11 для шестиклассников МБОУ СОШ № 29 проведен час истории «Ставрополь – 21 января. Дети войны».


Война оказала влияние на общество, изменив судьбу каждого. Особенно трагически война отразилась в судьбах детей. Она лишила их заботы родителей, сделала сиротами, оставив один на один с суровой действительностью. Они гибли от бомбежек и голодной смерти, становились инвалидами. На оккупированных территориях детей расстреливали вместе с родителями, заживо сжигали в домах, уничтожали в душегубках. Их пытали, хоронили заживо, бросали в тюрьмы, концентрационные лагеря. Согласно сохраненным данным, в Ставропольском крае фашисты расстреляли свыше 2 тыс. детей школьного возраста. В Ставрополе было расстреляно 100 человек. В январе 1943 наш город был освобожден.


Рассказ библиотекаря сопровождался показом презентации «Дети освобожденного города» и видеороликом «Родина».


В конце мероприятия с чувством гордости почтили минутой молчания героев освободителей, которые отдали свою жизнь за мирное небо и светлое будущее.


На абонементе была оформлена выставка для ребят: «Зима Победы нашей». После мероприятия многие ребята взяли книги с выставки.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-11/242-stavropol-21-yanvarya-deti-vojny#sigProId35169856e1

Стороженко Д. М.