Поиск

Праздники – неотъемлемая часть нашей жизни. А где праздники, там и песни, и танцы, и игры, и шутки. Самым шумным и веселым праздником на Руси после длительного рождественского поста были Святки, которые продолжались от Рождества до Крещения.


Со Святками связаны многие народные обычаи и традиции, благодаря которым радостный праздник Рождества Христова переживается особо. Святочные песни, святочные гуляния, посещение родных, друзей, радостные счастливые улыбки – всё это Святки!


11 января в библиотеке-филиале № 11 прошел час веселья «Как собрались мы на Святки». На мероприятие были приглашены учащиеся 5а класса МБОУ СОШ № 22.


Ребята узнали об истории возникновения зимних праздников, объединенных одним общим названием Святки, о том, что на Руси Святки всегда отмечали катаниями, гуляниями, театральными представлениями и разными народными забавами, познакомились с произведениями писателей-классиков, описавших чудо этих праздничных дней. По выражению великого русского писателя Ф. М. Достоевского, Святки были «днями семейного сбора», днями милосердия и примирения. Также пятиклассники заглянули в русскую избу и посмотрели, как проходил этот праздник.


Во время рассказа о Святках ребята смогли послушать и спеть сами песенки-колядки, поиграть в старинные русские игры, познакомиться с подблюдными гаданиями. Очень увлекательной оказалась игра древних славян «Курилки». Во время ее проведения прозвучало много поздравлений и пожеланий счастья в новом году.


Для того, чтобы мероприятие надолго запомнилось, библиотекари постарались задействовать ребят в конкурсах, играх, сценках, создать неповторимую атмосферу праздника, на котором звучали мотивы народных песен.


Наши предки умели трудиться и веселиться! И наше молодое поколение доказало, что интерес к народным традициям не угасает! Из века в век будут передаваться нашим детям, внукам старинные праздники России-матушки.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-11/203-vesjolye-svyatki#sigProId576fc88c08

Бедирова Л. Р.