Поиск

В этом году Геннадию Гладкову исполнилось 80 лет. Его музыку люди начинают любить значительно раньше, чем учатся читать и писать. Ведь это его музыка «смешна, безрассудна, волшебна» - в спектакле, в мультфильме, в кино.
24 ноября в библиотеке-филиале №11 состоялось заседание литературно-музыкального салона «Камертон» «Путешествие в мир музыки: композитор Геннадий Гладков». На мероприятие были приглашены учащиеся 7а класса МБОУ СОШ №22.


Ребята познакомились с жизнью и творчеством известного композитора. Геннадий Гладков – автор музыки к сотне фильмов, спектаклей и мюзиклов. Ещё в студенческие годы написал музыку к спектаклю «Друг детства» московского театра «Современник» по пьесе Михаила Львовского. Всесоюзную известность принесла Геннадию Гладкову работа над мультфильмом «Бременские музыканты», песни из которого запела, без преувеличения, вся страна.


В конце 1960-х музыка Г.И. Гладкова звучала в спектаклях и фильмах Марка Захарова. Композитор сотрудничал с поэтами Юрием Энтиным, Юлием Кимом. В нескольких фильмах композитор сам исполнял свои песни. Ноты, инструменты и никакого компьютера, ведь музыка сочиняется все же человеком – на этих принципах Гладков работает, и по сей день. Сейчас Геннадий Гладков работает над оперой, слушает только симфоническую музыку и не выносит тишины. Недавно композитор закончил мюзикл, предназначенный для семейного просмотра.


Ребят заинтересовало то, что Геннадий Гладков – обладатель двух призов академии «Ника» за лучшую музыку – к фильму «Убить дракона» и мюзиклу «На бойком месте».


На заседании прозвучали знакомые и любимые всеми песни и мелодии популярных отечественных мюзиклов, мультфильмов, кинофильмов «Обыкновенное чудо», «12 стульев», «Джентльмены удачи», «Бременские музыканты», «Малыш и Карлсон» и многие другие.


Дети не только внимательно слушали рассказ о композиторе, но и с огромным удовольствием смотрели отрывки из фильмов и мультфильмов с музыкой Геннадия Гладкова и очень активно подпевали, услышав звуки любимых песенок. В завершении мероприятия, получив заряд хорошего настроения от позитивной музыки Геннадия Гладкова, познакомились с многочисленными книгами, по которым были сняты кино – и мультфильмы, поставлены спектакли, и в которых звучат его замечательные композиции.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-11/172-obyknovennyj-volshebnik#sigProIda282a29cf3


Бедирова Л. Р.