Поиск

Известно, что здоровье – один из важнейших компонентов успешного социального и экономического развития любой страны.


И для того, чтобы так и было, необходимо укреплять здоровье каждого жителя страны, города, поселка. Для решения этого вопроса Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в 2010 году был разработан проект «Здоровые города» в основу, которого легла концепция по укреплению здоровья человека.


Современные условия жизни предъявляют повышенные требования к состоянию здоровья человека, особенно детей.


Реформирование системы здравоохранения, свёртывание профилактической работы, низкая грамотность родителей не способствуют сохранению уровня здоровья детей. Понимая важность этой проблемы, коллектив библиотеки совместно с учителями МБОУ СОШ № 21 приняли участие в месячнике здоровья для учащихся 4-х классов «Здоровье для всех и каждого» в рамках работы центра «Молодежь выбирает здоровое будущее».


Были проведены уроки здоровья: «Фестиваль здоровья» и «Мы против вредных привычек».


Мероприятие началось с тестового задания «Привычка – польза, или вред?» - ребята должны были определить какие привычки вредные, а какие полезные. С заданием ребята справились.
Библиотекарь читального зала, Стороженко Д. М. обсудив с учащимися полученные результаты, рассказала, насколько важно знать к чему могут привести вредные привычки: курение, алкоголь, наркомания, компьютерная и Интернет зависимость и многие др.


Рассказ сопровождался показом видеороликов, презентацией «Вредные привычки и их влияние на здоровье человека».


В конце мероприятия библиотекарь детского абонемента Рыбина Е. М. провела с детьми игру «На зарядку становись» и викторину «Полезное питание». Рассказала детям об укреплении здоровья и полезных привычках.


В рамках проведения месячника в читальном зале библиотеки была представлена выставка-обзор «Здоровье всему голова». На ней была представлена литература, посвященная актуальным вопросам здоровья для детей.


В целом необходимо помнить, что забота о здоровом образе жизни подрастающего поколения является основа физического и нравственного здоровья, а обеспечить укрепление здоровья можно только путём общего взаимодействия психологов, учителей, родителей.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-11/166-zdorove-dlya-vsekh-i-dlya-kazhdogo#sigProId95b855601e

Стороженко Д. М.