Поиск

В рамках празднования 135-летия со дня рождения детского писателя К. И. Чуковского 22 марта в МОУ СОШ № 22 для учащихся 1 «г» класса библиотекарем Диной Михайловной было проведено литературное путешествие «В Чудо-стране Корнея Чуковского».


Ребята вместе с библиотекарем совершили путешествие в страну Чукокания. Там они посетили сказочные улицы: «Больница Айболита», «Таракания» и проспект «Мухи-Цокотухи».


Далее учащиеся отправились в гости к дедушке Корнею. Они познакомились с интересными фактами из жизни писателя: настоящее имя К. И. Чуковского – Николай Васильевич Корнейчуков. «Кухаркин» сын, достигший успеха, – писатель из бедной семьи, которого отчислили из гимназии из-за низкого происхождения. Но, благодаря своему упорству, будущий писатель смог достичь огромного успеха в жизни: выучил несколько иностранных языков, писал статьи в газеты, занимался переводами произведений зарубежных авторов, а позже стал писать произведения для детей.


Завершилось мероприятие историческим экскурсом по сказкам Чуковского: «Путанице», написанной в 1926 г. по просьбе его дочери Муры, «Муха-Цокотуха, созданной в творческом порыве летом 1923 г., «Айболиту», сказке с удивительной историей создания. Она создавалась на берегу моря под жарким солнцем. Сначала строки писались легко, но по возвращению в Ленинград, вдохновение на некоторое время покинуло писателя. Благодаря упорству и настойчивости, на свет появились всеми нами знакомые строки: «И пришла к Айболиту лиса: «Ой, меня укусила оса…» и т.д.


На этом история создания произведения не заканчивается. Известного нам всем главного героя Айболита писатель заимствовал, по одной из версий, у Х. Лофтинга, а по другой – прототипом доктора стал Цемах Шабад, человек-чудак, как его многие называли из-за его бескорыстности к лечению людей и животных.


По словам Чуковского: «Это был самый добрый человек, которого я знал в своей жизни».


В честь юбилея поэта для ребят был оформлен открытый просмотр «Человек, не читавший сказки». На нем были представлены книги К. И. Чуковского.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-11/1025-v-chudo-strane-korneya-chukovskogo#sigProId42afcf0a17

Стороженко Д. М.