Поиск

Святой Афон притягивает к себе многих верующих Земли, но, к сожалению, не все люди по тем или иным причинам могут там побывать. А женщинам вход на территорию Афона и вовсе запрещен, и поэтому люди рады получать хотя бы крохи информации об этом святом месте и видеть его красоты на фотографиях и видеофильмах.


Известный греческий фотохудожник Костас Асимсис долгое время находился на территории Святого Афона. Он жил той же жизнью, что и обычные монахи, и все это время старался делать не просто фотографии, а целые произведения искусства, которые помогли бы людям узнать о жизни послушников. Но цель фотохудожника – не только сделать фотографии, но и показать их людям, чтобы они также могли проникнуться духовной теплотой этого святого места. Фотографии автора долгое время выставлялись в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств, а после в регентской школе Православной духовной семинарии Ставрополя. Там же для всех желающих был организован лекторий.


И в одну из суббот библиотекарь филиала № 1 вместе с людьми ограниченных возможностей здоровья посетила эту выставку. Погода в этот день выдалась солнечная и приятная, что только поспособствовало хорошему настроению всех присутствующих. Работник музея провела небольшую экскурсию по регентской школе, рассказала о том, как занимаются девочки, как они живут. На самом деле это было очень интересно, потому что в этом учебном заведении совершенно другие порядки, как будто бы свой маленький мирок.


После работник музея прочла ребятам небольшую лекцию о Свято-Пантелеимонове монастыре на Афоне, а также о повседневной жизни послушников. Особенно интересно было узнать, что в каком бы сане не был монах, он наравне со всеми выполняет работу, что говорит о силе духа этих людей и не может не вызывать к ним уважения.


После участникам экскурсии была представлена экспозиция фотографий Костаса Асимиса. Присутствующие с огромным интересом смотрели фотографии, на которых изображены добрые и светлые люди. Они вместе трудятся, реставрируют храмы, проводят богослужения и, глядя на их лица, складывается ощущение, что им не нужны деньги, слава, развлечения. Людям с ограниченными возможностями здоровья очень понравились фотографии, и они еще долго возвращались то к одному, то к другому фотоснимку.


Также был показан хоровой класс регентской школы, где располагаются фотографии икон Свято-Пантелеимонова монастыря, сделанные также Костасом Асимисом.


Вот такой увлекательной, духовной и познавательной выдалась суббота для людей с ограниченными возможностями здоровья. Данная экскурсия помогла им узнать что-то новое, а также получить множество приятных эмоций. А запомнившиеся работы Костаса Асимиса теперь можно увидеть и в библиотеке в альбоме «Костас Асимис : выставочные проекты на Ставрополье».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/974-svyatoj-afon-istoriya-i-sovremennost#sigProIdee54c5de4f

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О. В.