Поиск

В первые дни весны в нашей стране и во всем мире празднуется Всемирный день чтения вслух. В этот день люди могут прочесть свои любимые произведения, послушать чтение авторов и просто соприкоснуться с литературой. И работники библиотеки-филиала № 1 не могли остаться в стороне и провели авторские чтения «Лики времен – в прозе и стихах».


К ребятам из начальных классов лицея № 14 пришел детский поэт Николай Михайлович Ананьченко. Нужно отметить, что данные встречи стали уже доброй традицией нашего филиала, и дети всегда рады видеть Николая Михайловича, а он говорит о них как о хороших друзьях.


Сначала Н. М. Ананьченко рассказал ребятам о том, какой долгий путь должны пройти стихи, чтобы стать книжкой и попасть в руки к своим читателям. Ребята узнали, что автор до сих пор очень переживает, когда отдает свои стихи редактору, что он долго и упорно работает вместе с художниками и дизайнерами над новой книгой. Также Николай Михайлович рассказал ребятам о том, насколько в каждой книжке важен шрифт, грамотность написания, цветовое решение.


После ребята прочти стихотворения, как самого Н. М. Ананьченко, так и других известных поэтов, например, С. Михалкова, К. И. Чуковского, С. Я. Маршака и Д. Хармса. Ребята очень старались читать стихи красиво, а главное – эмоционально, чтобы удивить и порадовать Николая Михайловича, который, как известно, сам великолепно читает стихотворения. Это он еще раз и продемонстрировал, прочитав лицеистам свои новые юмористические стихи о таких же ребятах, как они, о том, как эти дети веселятся, ссорятся и мирятся. В конце мероприятия присутствующие могли задать свои вопросы автору и поделиться своими творческими успехами.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/973-liki-vremen-v-proze-i-stikhakh#sigProIdb50e93626a

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О. В.