Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

На протяжении 2016 года во всем Ставропольском крае проходит акция «Читающая армия правнуков Победы», инициированная министерством культуры Ставропольского края и посвященная празднованию 71-й годовщины Великой Победы. Эта акция приобщает подрастающее поколение к чтению книг о Великой Отечественной войне, рассказывает о героизме и подвиге советского народа. В связи с этим в библиотеке-филиале № 1 для старшеклассников лицея № 14 была проведена встреча с автором книги «Ставропольцы в Сталинградской битве (по опубликованным воспоминаниям ветеранов)», руководителем центра межэтнического взаимодействия СКФУ, кандидатом исторических наук, доцентом Эдуардом Вячеславовичем Кемпинским.


В самом начале Эдуард Вячеславович рассказал ребятам, что лицей № 14 в его жизни сыграл огромную роль. Ведь именно в этом лицее он проходил производственную практику и увидел весь преподавательский процесс изнутри. После Э. В. Кемпинский немного рассказал о себе, о том, как он стал историком и решил преподавать в университете, о своих родителях и малой Родине, которой посвящает свои исследования.


Ну а после Эдуард Вячеславович представил книгу «Ставропольцы в Сталинградской битве (по опубликованным воспоминаниям ветеранов)». Автор рассказал ребятам о том, как же сложно было работать над этой книгой, как по крупицам собирался материал, как автор переживал, что о ком-то забудет, чей-то подвиг по освобождению Сталинграда останется неосвещенным.


Но когда книга была издана, Эдуарду Вячеславовичу еще раз пришлось ее редактировать. Автору предложили издать аудиокнигу, и для этого нужно было бумажную книгу немного подкорректировать. Э. В. Кемпинский переписал некоторые фразы, сделав их более удобными для слушателя, и в итоге это получился такой же ценный материал, который теперь можно не только прочесть, но и послушать.


В целом можно сказать, что эта книга в полной мере отражает подвиг ставропольских солдат, которые встали на защиту Сталинграда.


В конце встречи Э. В. Кемпинский ответил на вопросы лицеистов, а также рассказал о других своих книгах, которые посвящены истории Северного Кавказа.

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О. В.