Поиск

Международный день инвалидов – это праздник тех, кого не сломила судьба, кто ежедневно борется за счастливую жизнь. И для того, чтобы поздравить людей с ограниченными возможностями здоровья, в библиотеке прошла декада инвалидов «Душу исцелит добро».


В первую субботу декабря в читальном зале собрались люди с ограниченными возможностями, которые не побоялись плохой погоды и пришли для того, чтобы поделиться своим хорошим настроением с окружающими. Началось мероприятие с приветственного слова библиотекаря, которая отметила, что данное мероприятия – это отличное время поговорить о доброте и милосердии и показать свои таланты.


В этот день в библиотеке очень много танцевали: сначала ансамбль «Барыня» поднял всем настроение зажигательным танцем «Цыганочка», а после коллектив «Астра» представил три номера. Ребята исполнили и зажигательный «Ча-ча-ча», и мелодичный «Вальс», и даже страстный и полный эмоций «Танго».


Не забыли ребята и о том, что находятся в библиотеке, где царствует книга. И они прочли стихотворения о зиме, друзьях и близких, а также представили инсценировку басни И. А. Крылова «Ворона и лисица».


Также были проведены различные тренинги, где люди с ограниченными возможностями здоровья сначала нарисовали свой общий сон, в котором были ангелы, облака и море. А после библиотекарь предложила представить, что сегодня у всех день рождения, а каждый участник мероприятия – волшебник, который может подарить рядом сидящему человеку любую вещь. Участники активно включились в эту игру и дарили своим друзьям путешествия, волшебные палочки, огромный и вкусный торт.


После библиотекарь представила всем присутствующим выставку «Краски жизни». На ней располагались открытки, поделки, куклы и другие предметы, сделанные руками людей с ограниченными возможностями здоровья.


Также библиотекарь открыла почтовый ящик «Почта добрых слов», который был представлен год назад и все это время собирал в себя письма. Библиотекарь отдала личные сообщения в руки адресатам, а коллективные прочла гостям.


В конце мероприятия библиотекарь пожелала всем оставаться такими же жизнерадостными и преодолевать любые жизненные преграды. А для того, чтобы подвести итог, провела еще один тренинг. Каждый участник получил карточку, которую должен был положить в коробку настроений. Красная коробочка означала, что настроение ухудшилось, желтая – не изменилось, зеленая – настроение улучшилось. Было очень приятно осознавать, что все карточки оказались в зеленой коробочке, а, значит, у библиотекарей получилось сделать жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья хоть немного лучше.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/820-dushu-istselit-dobro#sigProId57be3c6da4

Библиотека библиотеки-филиала № 1
Дедова О. В