Поиск

На Ставрополье, как известно, много талантливых писателей и поэтов, стихи и прозу которых приятно и увлекательно читать. И для того, чтобы привить детям интерес к краеведческой литературе, в библиотеке-филиале № 1 состоялась презентация нового сборника стихотворений «Что там в небе?» Н. М. Ананьченко.


Ребята заранее прочли эту книгу и были в восторге как от стихов, так и от интересного оформления. Ведь книгу Н. М. Ананьченко оформили юные художники, которые были вдохновлены новыми стихотворениями поэта.


На презентацию были приглашены социальный педагог центра детского творчества Промышленного района Т. Ф. Кузнецова и воспитанник детского объединения юных художников «Акварель» (рук. М. Н. Жукова) того же центра Софья Новикова. Два рисунка Софьи вошли в сборник, один даже стал обложкой книги. Девочка рассказала ребятам, что когда получила это задание, думала, что справиться с ним легко, но в итоге выполнить его оказалось не просто. Софья долго размышляла, подбирала краски и оттенки, чтобы в итоге получились две великолепные работы.


А после Н. М. Ананьченко рассказал ребятам о том, где брал поэтическое вдохновение для этого сборника. Оказалось, что автор наблюдал за своими внуками и соседскими детьми и на основе этого писал свои стихи.


Важно отметить, что Николай Михайлович придерживается очень интересного мнения, что стихи, которые помещены в книжку, теперь принадлежат ребятам, и читать на публике он их не будет. Но ребята в этот день не остались без стихов, поэт прочел им свои совсем новые произведения, некоторые из которых Николай Михайлович читал впервые.


Также Н. М. Ананьченко приготовил для ребят сюрприз и продемонстрировал огромную книжку, которую сделали для него в типографии. Детям очень понравилась эта книга, и они просили Николая Михайловича показать, как выглядит то или иное стихотворение в такой огромной книжке.


Ребята тоже не остались в стороне и приготовили для Николая Михайловича подарок: они нарисовали иллюстрации к его стихам. Автору понравились некоторые картинки, и он пообещал подумать, как бы их тоже использовать в своих новых книжках.


В конце мероприятия Николай Михайлович пообещал ребятам, что их встреча не последняя, а также дал автографы всем желающим.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/797-s-knigoj-po-dorogam-detstva#sigProIdc8cbd30369

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О. В.