Поиск

Трагедия, произошедшая впервые дни сентября 2004 года в Беслане, потрясла весь мир. Праздник обернулся для сотен учащихся, их родителей и учителей болью, страхом и смертью. Теперь ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.


Ученики лицея № 14 в этот день посетили библиотеку-филиал № 1, чтобы вместе с сотрудниками отдать дань памяти людям, погибшим от рук террористов, а также ознакомиться с общими принципами обеспечения безопасности своей жизни.


Особое внимание библиотекарь уделила различным способам и приемам вербовки, опирающимся на ряд психологических особенностей молодежи (тяга к героизму, жажда приключений, желание совершить подвиг, интерес к оружию). Ведь для того, чтобы сделать человека террористом, необходимо вести его «обработку» с подросткового возраста.


Ребята получили несколько практических советов, прежде всего касающиеся обнаружения подозрительных предметов и общения с незнакомыми людьми. К сожалению, не все дети знали, что кинуть в загадочный сверток камнем или ткнуть его палкой, совсем неправильное и очень опасное решение.


Напоследок каждый школьник получил буклет с памяткой, где подробно описаны правила поведения в случае террористической угрозы, и представлена более подробная информация о Бесланской трагедии, которая и стала горькой причиной возникновения еще одного памятного дня.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/646-vsemirnoe-zlo-pobedimo#sigProId6356bc394d

Калугина Т. А.