Поиск

Вот и наступила долгожданная осень, а вместе с ней и День знаний. 1 сентября нарядные и красивые дети с бантиками и букетами цветов идут в школу. А также они берут с собой школьные принадлежности, и даже не задумываются, какой долгий путь эволюции прошли эти обычные предметы. В библиотеке-филиале № 1 прошел познавательный час «В коробке с карандашами», где ребят познакомили с историей школьных принадлежностей.


Сначала детям рассказали об истории циркуля, который был известен с древних времен и помогал в те далекие времена чертить идеальные круги. Но чтобы школьники поняли ценность циркуля, им предложили нарисовать круг без его помощи. Ребята справились по-разному, кто-то нарисовал практически идеальный круг, а кто-то вообще неизвестную фигуру. Не забыла библиотекарь о еще одном чертежном инструменте, а именно о линейке. Она рассказала ребятам, что линейки не всегда были такими, какие мы знаем. И что к ним было особое отношение, ведь делать линейки могли только мастера высокого профиля. Далее ребятам предложили проверить смогут ли они обойтись без линейки, им нужно было начертить ровную линию длинной 10 сантиметров. С заданием никто не справился, но некоторые подошли к нужной цифре очень близко, им не хватило нескольких сантиметров.


Также ребята узнали, почему ластик так называется и из чего он делается. И раз главное предназначение ластика стирать все лишнее и ненужное, школьникам предложили найти и стереть с картинок лишние детали.


Потом ребятам рассказали об истории карандаша и ручки, и предложили немного поспорить, какое же пишущее средство лучше. Школьники приводили разные аргументы, кто-то говорил, что плохие оценки, поставленные карандашом можно стереть, а кто-то что ручка не сломается в самый ответственный момент.


Напоследок ребятам рассказали о том, как делали бумагу, а также провели с ними школьную викторину.


Вот таким насыщенным и интересным получился День знаний в библиотеке-филиале № 1

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/641-v-korobke-s-karandashami#sigProIda9f7f54889

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О.В.