Поиск

Ежегодно в начале осени во всем мире проходит Международный день грамотности. И для того чтобы привлечь внимание ставропольских ребят к данной проблеме в библиотеке прошел буквовинегрет под названием «Блюда с разными словами».


В начале мероприятия школьникам рассказали об истории праздника и о его традициях. А также ребята узнали неутешительную статистику об общей безграмотности в мире. Дети были поражены, что на нашей планете до сих пор есть страны, большая часть жителей которых не умеют читать и писать. Также ребятам представили книжную выставку «Эти книги ответят на любой вопрос», на которой размещалась лучшая справочная литература нашего филиала.


После библиотекарь в игровой форме решила проверить, насколько хорошо ребята знают русский язык. Для начала школьникам предложили определить, какого рода такие слова как тюль, кофе, пальто и так далее. Дети в основном отвечали правильно, и только несколько сложных слов вызвали у ребят затруднения. После школьники должны были вспомнить как правильно называются жители Москвы, Омска, Новгорода и т.д. Оказалось, что не все знают, что жители Омска называются омичи, а Хабаровска – хабаровчане.


Также ребята объясняли значения фразеологических оборотов, ставили верное ударение в словах, и с помощью букв преобразовывали одно слово в другое.


А в финале мероприятия, по сумме всех конкурсов, были выявлены 4 знатока русского языка, с которыми провели заключительную игру. Детям называли сложные слова, а они должны были сказать их по буквам. В итоге после упорной борьбы выявилось два фаворита соревнований. Вот таким интересным и познавательным стал день грамотности в библиотеке-филиале № 1.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/649-blyuda-s-raznymi-slovami#sigProIdd563846194

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О. В.