Поиск

Ежегодно 8 июля россияне отмечают День семьи, любви и верности. Его символ – ромашка. Наверное, нет человека, который не знает имена тех, благодаря кому у нас появился этот праздник. Петр и Феврония – их история напоминает добрую сказку о любви, большой и чистой. Они служат примером для всех влюбленных, ведь жили в горе и радости, богатстве и бедности, их никто не смог разлучить, даже смерть.

 

Отметить этот замечательный праздник собрались читатели в библиотеке-филиале № 1. У каждого из присутствующих семья, несомненно, занимает главное место в жизни, и именно о ней рассказывали гости в начале праздника. Ведь для каждого из нас наши родные и близкие являются самым ярким примером любви и верности.

 

Достойное место тема семьи занимает и в литературе. Достаточно было вспомнить три совершенно разные семьи, истории которых легли в основу романа Л. Н. Толстого «Война и мир» – Болконские, Курагины и Ростовы, последние из которых наиболее близки к толстовскому идеалу. Именно на их примере писатель показывает, что семья – это нравственный ориентир, которым должен дорожить человек. Многие из гостей вспомнили отношения в семье из книги «Лето господне» Ивана Шмелева. Мир глазами маленького мальчика, который отнюдь не вынужден соблюдать исконные традиции, потому что так мама с папой хотят, – он этими традициями живет. Возможно, картина эта идеализированная, но не лживая. Помимо этого в качестве примеров достойных семей назывались супруги Волконские, супруги Толстые, Федор Михайлович и Анна Григорьевна Достоевские, преподобные Кирилл и Мария Радонежские.

 

После вступительной части гостям напомнили романтическую и очень поучительную историю жизни Петра и Февронии. В перерывах между рассказами о жизни святых присутствующие имели возможность блеснуть своей эрудицией, участвуя в играх «Перевертыши» и «Верю – Не верю». Все вопросы и задания были подобраны тематически, и из них участники игр узнали, почему символом любви считается яблоко, откуда у «медового месяца» такое название и какое наиболее удачное время для свадеб в народном календаре.

 

Вниманию читателей была представлена книжная выставка, центральной темой которой является семья. Желающие могли подробнее познакомиться с историей Петра и Февронии и других святых. Важное место на выставке заняла книга «Русская семья. От рождения к вечности», в которой прослеживается нить от создания семьи, священного союза двух людей, до смерти. Хочется назвать это издание и пособием молодоженам, и учебником по истории русской культуры и традициям русского народа.

 

Дополнительную искру внесли в праздник участники танцевального коллектива «Барыня», выступившие с зажигательным танцем «Яблочко» и с красочным и мелодичным «Венком Дуная».

 

Праздник плавно подошел к концу, и библиотекарь выразила надежду, что в следующем году в этот день состоится очередная встреча в стенах библиотеки, а за этот год семьи всех присутствующих станут еще крепче!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/563-pod-pokrovom-petra-i-fevronii#sigProId1e79c42e4a

Библиотекарь Калугина Т. А.