Поиск

Лето – это чудесное время года: светит солнце, поют птички, можно купаться и весело проводить время. И летом библиотекари библиотеки-филиала № 1 стараются рассказать ребятам что-то новое, занять их интересным делом. Частыми гостями наших мероприятий становятся дети, которые посещают пришкольные лагеря. В этом году ребят ждала особенно насыщенная программа, которая открылась праздником ко Дню защиты детей «Солнечные зайчики». Ребята имели возможность вволю повеселиться и представить себя различными литературными героями. Школьники летали на ядре Барона Мюнхгаузена, соревновались в галантности Кота в Сапогах, ходили по канату как Тибул из сказки Ю. Олеши «Три толстяка» и т. д.

 

6 июня во всей России проходят мероприятия посвященные Александру Сергеевичу Пушкину. В день его рождения в библиотеке-филиале № 1 прошел час сказок А. С.Пушкина «Мимо острова Буяна». Ребята вспомнили сюжеты сказок автора, ответили на вопросы литературной викторины, попробовали узнать сказочных героев по предметам.

 

2016 год объявлен годом Российского кино, и библиотекари решили рассказать детям о книгах, по которым поставлены фильмы и мультфильмы. Ведь это двойная польза: дети захотят читать и смотреть хорошее и доброе кино. Так в библиотеке была проведена видеопрограмма по фильмам А. А. Роу «Сказки на экране». Ребятам рассказали об Александре Артуровиче, показали добрых и злых героев его сказок. Присутствующие просмотрели несколько отрывков из фильмов А. А. Роу и поразмышляли о том, как режиссёр мог снять эти сцены без компьютерной графики и спецэффектов. Видеопрограмма сопровождалась книжной выставкой, посвященной сказкам.

 

А для того, чтобы дети смотрели добрые мультфильмы, в библиотеке был проведен мульт- час «Старые добрые друзья». На нем ребята могли еще раз встретиться с героями из Простоквашино, пройти путь отважного и хитрого Кота в сапогах и посмеяться над приключениями Крокодила Гены и Чебурашки.

 

Но нельзя забывать о том, что летом обязательно нужно читать, ведь после долгого дня, полного детских забот, ничто так не расслабляет, как хорошая и увлекательная книжка. И для того, чтобы ребята смогли выбрать для себя действительно интересные книги, библиотекарь провела обзор приключенческих книжек. Достойное место среди них заняли произведения Д. Дефо «Робинзон Крузо» и А. Некрасова «Приключения капитана Врунгеля». На этих книгах библиотекарь остановилась более подробно, ведь чуть позже с ребятами провели квесты по их мотивам.

 

Сначала дружная компания школьников отправилась на необитаемый остров Робинзона Крузо. Ребята разделились на 2 команды, которые назвали «Морская звезда» и «Попутный ветер».

 

Для начала нужно было попасть на корабль и ответить на морские вопросы. Ребята с удивительной легкостью определили, что же такое «Штиль», «Банка», «Палуба» и т. д. И как только школьники попали на наш импровизированный корабль, их попросили определить маршрут плава
ния. Детям нужно было по очертаниям найти на карте страны Европы.
Пока ребята работали с картой, корабль потерпел крушение, и они оказались на необитаемом острове. Для того чтобы на нем выжить, школьники выбрали предметы, которые понадобятся для жизни на острове, строили дома и определяли, чем нужно кормить животных. А также знакомились с Пятницей, для этого ребята должны были прочесть фразу: «Меня зовут Робинзон» на 17 языках мира. Особо сложно школьникам дался иврит, хинди и японский язык.

 

Также библиотекарь предложила ребятам отправиться в кругосветную парусную регату с Христофором Бонифатьичем Врунгелем. В библиотеке прошел квест под названием «Команда для капитана Врунгеля».

 

Ребята придумали названия для своих кораблей, определили маршрут на карте и отправились в кругосветное путешествие, полное приключений. На пути их ждала мель, из которой выбраться помогли морские животные, Также школьники соревновались во внимательности, знании литературы, посвященной воде и т. д. Но, наверное, самым увлекательным для них заданием стало плетение гавайских цветочных бус «Лея», к изготовлению которых ребята подошли со всей ответственностью и творческим чутьем.

 

Вот таким веселым и познавательным вышло книжное лето 2016 года в библиотеке-филиале № 1.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/580-letnie-priklyucheniya-v-biblioteke#sigProId0d6b1123c5

Оксана Дедова
библиотекарь библиотеки-филиала №1