Поиск

День памяти и скорби — особенный день, напоминающим всем людям на земле о том, что злом нельзя уничтожить зло, что никакие цели не оправдывают человеческие жертвы, а жизнь – самый ценный дар, данный нам свыше, и никто не имеет права её отнимать.


Отдать дань памяти одному из самых печальных дней в истории нашей страны собрались читатели библиотеки-филиала № 1, для которых коллектив библиотеки подготовил мероприятие под названием «Тот самый длинный день в году».


Была зажжена свеча памяти, рядом с которой была представлена книжная выставка эксклюзивных изданий о Великой Отечественной войне.


Под мелодии 30-40-х годов собравшиеся дали волю воображению и представили мирное предвоенное время. Крепла и развивалась наша страна, строились заводы и фабрики, в деревнях выращивали большие урожаи, а дети ходили в детские сады и школы. Все мирные картины прошлого были сметены внезапно зазвучавшим голосом Юрия Борисовича Левитана, сообщившего всей стране о том, что началась Война. До сих пор эти полторы минуты радиоэфира вызывают дрожь.


22 июня 1941 года.… Как много стихотворений посвящено этой дате. Об этом дне писали и те, кто его пережил, и те, кто знает и переживает те события по рассказам, фильмам и книгам. Каждый видел в этом дне что-то важное для себя. У кого-то в памяти отложилась цветущая сирень и покрытые росой цветы в их предвоенной умиротворенности. Для других даже детские сны сливаются с грозным ревом бомбардировщиков.


Чтобы постараться понять, каким этот день видели поэты, библиотекарь прочла стихотворения нескольких авторов, которые они посвятили именно первому дня войны. Прозвучали произведения Константина Симонова, Степана Щипачева, Виктора Ганшина, Вадима Шефнера, Николая Брауна и др.


В завершении под тревожные удары метронома присутствующие почтили память павших героев минутой молчания.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/535-tot-samyj-dlinnyj-den-v-godu#sigProId6ec8db3bc7

Библиотекарь Калугина Т.А.