Поиск

2016 год президентом Российской Федерации В. В. Путиным был объявлен Годом российского кинематографа. В связи с этим для читателей нашей библиотеки был подготовлен цикл мероприятий о кино.


Как говорил писатель Гарун Гусейнович Агацарский, «единственное искусство, способное сочетать все искусства, – это кино». И, конечно же, литература идет рука об руку с кинематографом. Ведь достаточно часто для постановок сценаристы используют различные литературные произведения. Важным составляющим любого фильма также является музыка, без которой представить современный кинематограф невозможно.


В библиотеке-филиале № 1 решили объединить эти виды исскуства и представить их нашим читателям. И в рамках краевой программы «Кино и книга – строки общей биографии» библиотекарями филиала была подготовлена выставка и слайд-презентация под общим названием «Возникает звук рояля, начинается кино».


На выставке в читальном зале расположились книги, которые были экранизированы известными российскими режиссерами. Вообще, снимать фильмы по известным книгам – это задача не простая, но такие мэтры кинематографа, как С. Говорухин, С. Бондарчук, Н. Михалков, В. Бортко и другие, с блеском справились с этой задачей. И эти фильмы нужно смотреть людям, которые любят читать.


А для того чтобы представить больше экранизаций известных книг, читателям была продемонстрирована слайд-презентация. Под великолепный вальс «Маскарад» А. Хачатуряна зрители переместились в волшебный мир кинематографа. Слайд-презентация была разделена на 2 главы, первая из которых посвящалась писателям классикам и экранизациям их книг. Кадры из фильмов, актеры, сыгравшие главные роли, режиссеры и авторы сценария – всю эту информацию читатели могли получить при просмотре. Особенно их заинтересовали интересные факты о фильмах: то, как проходил киносъемочный процесс, как актеры вживались в роль и как режиссеры находили изюминки, для того чтобы сделать фильм интересным для зрителя. Во второй части презентации читатели узнали об экранизации современных, но уже полюбившихся книг, таких как «Географ глобус пропил» А. Иванова и «Танкист» И. Бояшова.


В конце мероприятия с читателями была проведена небольшая викторина и подведены итоги встречи.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/483-voznikaet-zvuk-royalya-nachinaetsya-kino#sigProId1592223d1b

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О. В.