Поиск

Попробуем представить себе нашу жизнь без письменности. Не просто без книг и газет, а без букв вообще. Сложно? Еще бы!


С большим уважением и благодарностью каждый год мы отмечаем День славянской письменности и культуры и вспоминаем великих просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.


Сотрудники библиотеки-филиала № 1 отметили этот праздник совместно с учащимися 6 класса лицея № 14, для которых была подготовлена познавательная игровая программа «Кто знает Азъ да Буки, тому и книги в руки». Ребятам рассказали об истории создания славянской письменности и о тех изменениях, которые претерпевала кириллица с течением времени. Какие-то буквы упразднялись за ненадобностью, а какие-то наоборот привносились. В результате славянская азбука до сих пор считается одной из самых удобных систем письма.


Далее школьникам было предложено ответить на вопросы викторины, из которых они узнали много нового и интересного, например, что означает «прописать ижицу» и откуда взялась «красная строка». Каждый, правильно ответивший на вопрос, получал одну из букв кириллицы. В конце викторины ребята всем классом составляли из них азбуку, которая, как оказалось, несет в себе целое послание:


«Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание – дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!»

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/460-kto-znaet-az-da-buki-tomu-i-knigi-v-ruki#sigProIdc7a4226635

Калугина Т.А.