Поиск

Семья – основа общества. Государство, как здание, состоит из множества кирпичиков, где каждый кирпичик – отдельная семья. От того, насколько эта семья будет прочной и крепкой, зависит во многом и уровень цивилизованности страны, и ее быстрое развитие. Именно поэтому в 1993 году ассамблеей ООН был учрежден Международный день семьи.


Узнать об истории праздника, поговорить о семейных ценностях и традициях, рассказать о своих родных и близких собрались за чашкой чая в библиотеке-филиале № 1 горожане, для которых библиотекари подготовили мероприятие «Мой дом – моя крепость».


Гостям была представлена презентация книги «Русская семья: от рождения к вечности», которая богата литературно-публицистическим, мемуарным, художественным материалом, письмами, текстами и нотами народных песен и музыкальных игр, сценариями семейных праздников.


Вспомнили множество произведений, где семья является основным сюжетообразующим моментом. С раннего детства на примере сказок мы узнаем о том, как важно ценить близких. Колобок, который «и от бабушки ушел, и от дедушки ушел», в результате оказался съеден, а герои «Репки» достигли желаемого результата именно благодаря сплоченности.


В своей комедии «Недоросль» Д. И. Фонвизин хотел показать, что воспитывает, прежде всего, семья. Дети наследуют от родителей не только гены, но и идеалы, привычки, образ мыслей и жизни. Как правило, яблоко от яблони недалеко падает. У Л. Н. Толстого в романе «Война и мир» семья подвергается исследованию в переломные моменты истории.


Пожалуй, нет ни одного произведения, где отсутствовало бы само понятие и явление семьи. Но наша жизнь порой проявляет больше фантазии, чем авторы самых невероятных сюжетов. Подтверждением тому стали истории, рассказанные читателями о себе и своих родных, истории о жгучей ревности, всепоглощающей любви и безграничной преданности.


Сложно и неуютно в сегодняшнем мире. Рушатся идеалы, распадаются державы, летят с пьедесталов памятники... Но есть ценности, которые остаются вечными и незыблемыми, и к ним принадлежит семья.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/449-moj-dom-moya-krepost#sigProId4436795570

Калугина Т. А.