Поиск

Великая Отечественная война одна из самых страшных и одновременно героических страниц в истории нашей страны. И больнее всего она ударила по самым беззащитным, а именно детям, которые лишились не только детства, но и возможности расти в семье и учиться. Наверное, одно из лучших произведений о детях войны, это повесть Валентина Катаева «Сын полка», написанная в 1944 году и ставшая гимном героизму русских солдат. Именно по этой книге в библиотеке-филиале № 1 прошла игра-путешествие «По дорогам Великой Отечественной войны вместе с Ваней Солнцевым».


Ребята разделились на две команды, и выбрали капитанов, которые и повели их по «дорогам войны». Сначала у школьников проверили знание сюжета книги, они должны были ответить на вопросы викторины, а также узнать персонажа по описанию. За каждый правильный ответ участники получали звезду. Затем школьникам представили отрывки из фильма Георгия Кузнецова «Сын Полка», и они должны были узнать эпизод и соотнести его с повестью. Ребята сразу отгадали отрывки и начали рассказывать, что же будет дальше, некоторые так увлеклись, что почти пересказали книгу до конца.


После участникам предложили проявить актерские способности и обыграть некоторые сцены повести. Школьники с энтузиазмом взялись за дело, и их Ефрейтор Вознесенский, Ваня Солнцев, капитан Енакиев и другие будто бы сошли с книжных страниц и ожили.


Последним заданием было решить тематический кроссворд и составить ключевое словосочетание «Сын полка». В конце мероприятия были подведены итоги и вручены памятные призы.

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О.В.