Поиск

Совсем скоро наша страна будет отмечать День победы в Великой Отечественной войне. 71 год назад прозвучал салют Победы, а до этого были тысячи военных дней и ночей, миллионы погибших, а главное подвиг каждого солдата, да и всей страны.


О том, что эта война будет страшной и кровопролитной, стало ясно уже в самом ее начале. 8 сентября 1941 года один из самых красивых городов мира Ленинград оказался в блокаде. Она продолжалась 900 дней и ночей, унесла жизни многих людей, а главное заставила ленинградцев пережить страшные мучения. Конечно, о блокаде было написано большое количество книг, но, наверное, самая откровенная и достоверная из них это «Блокадная книга»


Д. Гранина и А. Адамовича. Авторы проделали огромную работу прежде чем написать это произведение, они опросили тысячи людей, систематизировали эти данные. И чтобы привлечь внимание людей к этому произведению, в библиотеке читателям был показан буктрейлер по Блокадной книге под названием «книга-откровение». Читатели со слезами на глазах наблюдали эти страшные кадры, которые сопровождались воспоминаниями блокадников. После этого библиотекарь представила книгу и рассказала об ее особенностях, а также зачитала отрывки произведения.


Но не только прозаики работали в военное время, также в эти 4 года было написано большое количество прекрасных стихотворений, многие из которых со временем стали песнями. Композиции военных лет до сих пор звучат во всех уголках нашей страны. В библиотеке-филиале №1 нашим читателям рассказали об истории военных песен, а после предложили прослушать некоторые из них. А также в библиотеке было проведено голосование за любимую военную песню. В результате, оказалось, что читатели отдают предпочтение композиции «Темная ночь» написанной композитором Никитой Богословским и поэтом Владимиром Агатовым. На втором месте расположились следующие песни: «Журавли», «День Победы» и «В землянке».


После этого с участниками мероприятия был проведен опрос, целью которого было узнать, как люди разных лет относятся к событиям Великой Отечественной войны. В результате опроса выяснилось, что Великая Отечественная война для читателей - это потеря родных и близких, голод и страдание, тяжелый труд, а главное героизм советского народа. Самыми известными битвами в ходе опроса стали битва за Сталинград, Московская битва, битва на Курской дуге и прорыв блокады Ленинграда. Также у читателей спросили, какую книгу, и фильм об этих событиях они бы посоветовали молодежи. Из опроса выяснилось, что чаше всего читатели отмечали новый фильм «Битва за Севастополь» и старый, но очень любимый «А зори здесь тихие». А самыми популярными произведениями о войне стали «В списках не значился» и «А зори здесь тихие» Б. Васильева.


День Победы каждый человек встречает по-разному, но, наверное, для любого россиянина это один из самых любимых праздников. Ведь именно в этот день 71 год назад наша страна одержала такую важную и знаковую победу.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/428-my-vnuki-tvoi-pobeda#sigProIde77ac7baa4

Библиотекарь библиотеки-филиала №1
Дедова О.В.