Поиск

В представлении большинства библиотека – это довольно-таки скучное место, которой ассоциируется с книгами, пылью и тишиной. Чтобы развеять этот миф, сотрудники библиотеки-филиала № 1 подготовили день информации под названием «Современная библиотека – мир новых возможностей». Без прошлого нет и будущего, поэтому для начала библиотекарь обратилась к истории, и уже на этом этапе стало ясно, что о скуке не может быть и речи! Слайды с изображением величественной Александрийской библиотеки и книгами на цепях эпохи Ренессанса вызвали неподдельный интерес у читателей. А информация о том, что до 1917 года в России библиотекарями были только мужчины, а стать почетным библиотекарем было труднее, чем академиком, вообще вызвала бурю эмоций.


После исторического экскурса гости были кратко ознакомлены с традиционной деятельностью библиотеки, а затем погрузились в удивительный мир её новых возможностей. Приглашенные активно включились в процесс буккроссинга, суть которого очень проста: горожане приносят в библиотеку свои книги, чтобы отсюда они начали увлекательное странствие, находя новых читателей. Некоторые рискнули сыграть в «книжные жмурки», вытянув лотерейный билетик, не зная, какую книгу выбирают. Было еще много всего неожиданного и интересного, но гвоздем дня информации стало знакомство с сайтом муниципального бюджетного учреждения культуры «Ставропольская централизованная библиотечная система». Продлить книгу он-лайн, узнать о новых поступлениях, найти произведение в электронном каталоге – это малая толика возможностей, которые открылись читателям. Приложение сайта «Парад военных песен» напомнило о грядущем Дне Победы, а игра «Красная книга Ставропольского края» в разделе «Наш город» помогла выявить знатоков местной флоры и фауны.


Библиотека – это общественное пространство, которое на данном этапе развития открывает массу возможностей. Не воспользоваться ими было бы большим упущением. Поэтому информирование пользователей обо всех нововведениях является одним из основных направлений деятельности современного библиотекаря.


Библиотекарь Калугина Т. А.