Поиск

Во время весенних каникул во всей стране прошла Неделя детской и юношеской книги. И для того, чтобы ребята весело и с пользой провели время, в библиотеке-филиале № 1 прошел цикл мероприятий под общим названием «С книгой весело шагать».


В начале Недели библиотекарь подготовила выставку «Говорит и показывает книга», посвященную году российского кинематографа. На ней представлены книги, на сюжеты которых были сняты всеми любимые детские фильмы и мультфильмы. Ребята сразу потянулись к выставке и с большим энтузиазмом взялись читать и перечитывать «Про Веру и Анфису» Э. Успенского, «Ежик в тумане» С. Козлова, «Приключение капитана Врунгеля» А. Некрасова.


Открыли Неделю детской и юношеской книги в библиотеке литературным квестом под названием «Парад литературных героев». Ребята, разделившись на команды и руководствуясь картой игры, отправились выполнять задания на различных станциях. Дети с легкостью, разгадали зашифрованные послания, нашли фамилии известных писателей и поэтов среди буквенной путаницы, а также, как самые настоящие шпионы, попробовали с помощью карандаша на чистом листе найти тайное послание. За каждое выполненное задание ребятам давался отрывок пазла. Для того, чтобы победить, нужно было собрать всю картинку и угадать из какого она произведения. Обе команды отлично справились с заданиями и узнали иллюстрации из сказки А. С. Пушкина «Золотая рыбка» и А. М. Волкова «Волшебник Изумрудного города».


Не забыли в библиотеке-филиале № 1 и о юбилеях известных детских поэтов Ю. Кушака и Э. Мошковской. Ребятам было предложено прочесть их удивительные стихотворения вслух. Школьники с воодушевлением читали «Я маму мою обидел», «Урок географии», «Слон» Эммы Мошковской и «Гололедица», «До свидания улетаю», «Заветная дверца» Юрия Кушака.


Весенние каникулы закончились очень быстро, и в библиотеке состоялось торжественное закрытие Недели детской и юношеской книги. Библиотекари подвели итоги, выявили лучших участников, и вручили памятные призы и подарки.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/384-s-knigoj-veselo-shagat#sigProId7f33f18164

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О. В.