Поиск

«Всякое стихотворение – это покрывало, растянутое на остриях слов. Эти слова светятся, как звезды, из-за них и существует стихотворение», – это мнение Александра Блока наверняка совпадет с точкой зрения каждого, кто от природы талантлив и с воодушевлением пишет стихи. К сожалению, сегодня поэтическое искусство не имеет былой ценности, однако есть еще надежда на возрождение прошлых традиций. Надежду эту дарит учрежденный в 1999 году на 30-й генеральной ассамблее ООН Всемирный день поэзии. Главной целью ежегодного праздничного события является приобщение к стихотворному искусству современных людей, далеких от романтики и лирического мышления.


Всемирный день поэзии – это реальная возможность проявить свои творческие способности с тем, чтобы окружающие узнали о таланте рядом живущего, никому не известного стихотворца. Этой возможностью воспользовались и сотрудники библиотеки-филиала № 1, проведя мероприятие, посвященное Всемирному дню поэзии «Кто рифмами живет и дышит, в том жажда творчества живет».


На встречу был приглашен коллектив литературного объединения «Надежда», участники которого прочли гостям свои стихотворениями. Тематика произведений поражала разнообразием: романтические переживания сменялись признаниями в любви родному краю, описания творческих метаний следовали за восхвалением красоты природы, а после тяжелых воспоминаний военного времени разрядили атмосферу веселые детские стихи и загадки. Для желающих более подробно познакомиться с творчеством коллектива, были представлены сборники их произведений, изданные в разные годы: «Надежда – наша пристань», «Жизнь и время», «Надежда», «Под крылом надежды».


Очень гармонично влилось в поэтическую встречу выступление вокального ансамбля «Дубравушка». В их исполнении прозвучали как всем известные романсы, так и произведения на стихи и музыку самих участников коллектива. Эмоции, подаренные песней, глубоко затронули всех присутствующих.


Всем была предоставлена возможность открыться, поделиться частичкой тепла, высказать свои переживания. И пусть не каждому дано писать стихи, но научиться понимать поэзию, а в поэзии – душу близкого человека, под силу каждому.

Библиотекарь
библиотеки-филиала № 1
Калугина Т. А.