Поиск

Уильям Шекспир – это одна из вершин мировой культуры, наиболее почитаемый зарубежный писатель. Все творчество Шекспира, английского гуманиста-мыслителя насыщено верой в человека и уважением к нему. Великий драматург близок и современному читателю потому, что его творчество глубоко реалистично и поэтично, и остается актуальным в нынешнее время.


Во всем мире шекспировские дни начинаются ежегодно 23 апреля, в день его рождения. Вот и в библиотеке-филиал № 1 прошло литературное расследование на тему загадочной личности Уильяма Шекспира «Много шума из ничего». В нем принимали участие учащиеся лицея № 14, которые вместе с библиотекарем подготовили увлекательный рассказ о шекспировской биографии, об интригующих гипотезах авторства гениальных пьес, и героях шекспировских произведений. Провелась беседа о некоторых знаменитых операх, популярных экранизациях. В течение всего мероприятия звучали строки из сонет автора «Я думаю о красоте твоей», «У сердца с глазом тайный договор», а также отрывки из известных трагедий Шекспира «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Отелло».


Для лицеистов также была подготовлена книжная выставка, на которой были представлены как сами произведения Шекспира: трагедии, комедии, сонеты, так и литература, раскрывающая биографические сведения, показывающая хронику жизни Шекспира, в которых освещается всё творчество великого драматурга.


В конце мероприятия лицеисты пришли к выводу, что литературное наследие Шекспира понятно всем, что в его произведениях можно найти ответы на важнейшие вопросы, которые интересуют читателя: Что такое любовь? Каков его путь? Как жить дальше? и др.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/2784-mnogo-shuma-iz-nichego#sigProId44d6c00149

Библиотекарь библиотеки-филиал № 1
Смышляева А.В.