Поиск

Мой дедушка Алексей Дмитриевич Колесников, это гордость нашей семьи, мы о нем постоянно говорим с детьми и внуками. И самое главное нам повезло застать его живым, ведь он умер совсем недавно, в возрасте 88 лет.


До войны он служил в органах НКВД, работал там простым водителем, и, казалось бы, ничего не предвещало беды, но началась Великая Отечественная война. И совсем скоро немецко-фашистскими войсками был захвачен Ставропольский край.


В своих рассказах дедушка вспоминал, что 2 августа 1942 года со стороны Сальских степей пришли немцы, и уже на следующий день был оккупирован город на тот момент носящий название Ворошиловск. Город подвергся атаке с воздуха, и мой дедушка своими глазами видел, как немцы бомбили его любимый город, всего было совершенно 12 налетов. А во второй половине дня наступление велось танковым подразделением и мотопехотой. И уже к 7 часам вечера немцы заняли Ворошиловск, а все мужчины, отправились на его защиту. «Нам было не важно, что защищать, Ворошиловск или Ставрополь, это была моя Родина, мой город, и мы готовы были биться до конца»- говорил он.


И так он и сделал, и в 1943 году, мой дедушка вернулся домой в числе освободителей Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.


За заслуги перед Родиной Колесников Алексей Дмитриевич был награжден медалью «За Оборону Кавказа», чем мы очень гордимся.

Кошева Светлана Владимировна
#СемейныеИсторииОВойне