Поиск

Детские книги прошли большой путь эволюции, сначала они были черно-белыми и практически без иллюстраций, потом все больше наполнялись разнообразными картинками, менялся и язык повествования. Но во все времена детские книги учили добру и взаимопониманию, а также давали много полезных советов. Ведь это детские книжки научили нас не играть со спичками, слушаться родителей, весело и с пользой проводить время.


Авторы детских книг, как писатели, так и поэты, пользуются большой популярностью у юных посетителей библиотеки-филиала № 1. Ребята читают известных российских поэтов (А. Барто, С. Маршака, Г. Остера), ставропольских (А. Екимцева, И. Кашпурова, Н. Ананьченко). После прочтения стихотворений, ребята интересуются личностью тех, кто эти произведения написал. Детям хочется познакомиться с людьми такой интересной и загадочной профессии. И библиотекари стараются удовлетворить интерес ребят. Для этого на базе детского сада № 8 была организованна встреча совсем маленьких читателей со ставропольским поэтом Николаем Михайловичем Ананьченко.


Николай Михайлович сразу завладел такой маленькой и, казалось бы, неусидчивой аудиторией. Он рассказал ребятам о поэзии и о том, как создается книга. Особое внимание он уделил созданию иллюстраций к своим произведениям и такой интересной технике, как пластилиновые рисунки. Дети долго не могли поверить, что эти картинки были сначала сделаны из пластилина и только потом помещены в книгу.


Продолжилась встреча чтением стихов, причем читал как сам Николай Михайлович, так и ребята. Дети младшей группы очень удивили поэта, они с чувством и расстановкой читали даже самые сложные стихотворения. Но больше всего поразила автора девочка по имени Арина, которая рассказала стихотворение под названием «Неотгадываемая загадка». Она получила в подарок от Николая Михайловича книгу с автографом.


В конце мероприятия Н. М. Ананьченко была предложена игра, в которой он должен был угадать, на какие его стихи дети нарисовали картинки. Нужно отметить, что Николай Михайлович отлично справился с задачей и похвалил ребят за их талант. А также он пообещал, что эта встреча будет не последняя и в следующий раз их ждет еще много нового и интересного.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/263-kniga-vazhnaya-nuzhnaya-veshch#sigProId2c2416f14f

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О. В.