Поиск

13 апреля в библиотеке-филиале № 1 прошел конкурс загадок по книге А. Екимцева «500 загадок», мероприятие было посвящено дню памяти замечательного детского поэта Александра Ефимовича Екимцева.


Александр Ефимович Екимцев – ставропольский поэт, заслуживший известность и признание детей нашего края и всей страны. С самого начала творческого пути поэт внёс в детскую литературу одушевленное сопереживание с природой, весёлую сказочность. Именно в детских стихах раскрылся наиболее полно и ярко его талант и именно детям он оставил особый романтичный поэтический мир в 26 книгах.


Целью мероприятия было донести детям ту светлую и добрую поэзию, которая поможет расширить кругозор, сделать детство задорным и радостным. Ведь добрые книжки Екимцева открывают детям лучшие стороны мира, воспитывают человека чуткого, отзывчивого, любящего свой край. В мероприятии принимали участия учащиеся 14 лицея. Ребята познакомились с биографией поэта, узнали, что во время ВОВ он жил в прифронтовой полосе, помогал бороться с фашистами, вследствие чего появилась поэма «Брянский лес», отрывок из которой библиотекарь зачитала ребятам. Лицеисты прочитали стихотворения "Дедушка Туман", "Ехал Дождик на коне", «Ромашки», «Ветерок апреля», «Времена года» и сделали вывод, что А.Е. Екимцев очень любил природу. Также ребята приняли участие в инсценировке стихотворений «Как петух учил кукушку», «Кому чего хочется». Большой восторг вызвали многочисленные загадки и вопросы в поэтической форме собранные в книжке «500 загадок». Открыв её страницы, ребята вместе с библиотекарем отправились в загадочную страну Александра Екимцева. Ребята с удовольствием разгадали загадки о птицах, животных, грибах и ягодах.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/1892-strana-otgadajka#sigProIddfe0d9b488

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1,
Смышляева А.В.