Поиск

22 апреля мы отмечаем не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли, проводимый под эгидой ООН. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды. С целью расширить круг знаний читателей в области экологии и воспитания любви к родной природе 18 апреля в библиотеке-филиале № 1 прошел экологический репортаж «Земля – слезинка на щеке Вселенной!».


В начале мероприятия библиотекарь рассказала присутствующим об этой экологической дате и о том, что наша планета – главная «сокровищница» мира. Если каждое поколение людей будет «уносить с собой» по камешку, то вскоре «сокровищница опустеет». Чтобы этого не произошло, и чтобы на Земле можно было жить, мы должны сохранить нашу планету, не только брать, но и отдавать свои знания, умения и творения на восстановление природного богатства. Мероприятие проходило в форме диалога с читателями о бережном отношении к природе, сохранении животных и растений, входящих в Красную Книгу. В ходе мероприятия лицеистам было предложено множество вопросов, загадок, игр: конкурс «Составь слова», игра «Четвёртый лишний», кроссворд «Природа Земли», экологическая викторина. Также был проведен творческий конкурс, где предлагалось каждому ученику высказать и записать на листочке пожелание или совет «что я могу сделать, чтобы сберечь красоту и целостность окружающего мира». По итогам конкурса был сделан вывод, что современной молодежи небезразлично состояние нашей планеты.


В конце мероприятия были сделаны выводы о том, что Земля в опасности, и если так будет продолжаться, наша планета станет огромной кучей мусора. Было принято решение быть наблюдательными к животным и растениям и замечать прекрасное в обыденных вещах.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/1903-zemlya-slezinka-na-shcheke-vselennoj#sigProIdef615faf4a

Библиотекарь библиотеки-филиала №1
Смышляева А.В.