Поиск

Наверное, каждый человек хоть раз в жизни смотрел на небо и задумывался при виде бесконечного и загадочного космоса. Однако приоткрыли завесу тайн люди, которых космос не просто манил, но и побуждал к исследованию его. В День космонавтики, в библиотеке-филиале № 1 прошел исторический калейдоскоп «Страницы космических стартов».

 

Библиотекарь рассказала ребятам, что ни одно календарное космическое событие не было бы возможным без мыслителей, изобретателей, конструкторов. На каждом столе лежала биография одного из них и ребята сами прочли о творческом пути таких людей как К.Э. Циолковский, С.П. Королев, М.В. Келдыш, М.К. Тихонравов и другие. Лицеисты очень вдохновились этими великими биографиями и задавали вопросы об их жизни.

 

А после на слайде появился первый лист календаря и голос диктора ознаменовал, что 4 октября 1957 года был запушен первый искусственный спутник земли «Спутник-1». Ребята увидели кадры видеохроники, а также узнали каким кропотливым трудом, все работники конструкторского бюро возглавляемого С.П. Королевым, достигли таких высот и сделали это первыми в мире.

 

Второй лист календаря был посвящён запуску в космос собак Белки и Стрелки. Ребята признались, что не знали о других собаках, которые, к сожалению, погибли при запусках, но кадры видеохроники, а также рассказ библиотекаря о мужестве всех «космических собак» вызвал у ребят восхищение. А также они узнали и о жизни Белки и Стрелки после полета в космос и были приятно удивлены их долгой и спокойной жизнью.

 

Но пришло время двигаться дальше, и голос диктора объявил о счастливейшем событии, ознаменовавшем открытие новой эры науки. Советский житель Юрий Гагарин отправился в космическое пространство, и, сделав один виток вокруг земли, удачно приземлился. Когда на экране мелькают кадры видеохроники полёта в космос первого космонавта, сложно сдержать эмоции. Библиотекарь поведала участникам мероприятия, о том, как самоотверженно проходил все испытания Юрий Гагарин. Как космонавтом стала Валентина Терешкова и о многом другом.


В конце библиотекарь отметила, как важно поверить в мечту и силу человеческих возможностей.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/1891-stranitsy-kosmicheskikh-startov#sigProIdc0a39742ed

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1,
Калинкина О. В.