Поиск

Человек очень тесно связан с природой, мы имеем уникальную возможность наслаждаться ее красотой. Но иногда люди, сознательно или нет, вредят окружающей среде, и для того, чтобы таких ситуаций было меньше, очень важно проводить уроки экологического воспитания. И в библиотеке-филиале № 1 в рамках краевой акции «День экологических знаний» для молодежи прошел экологический репортаж «Этот удивительный мир».


Библиотекарь рассказала ребятам о том, что такое экология, представила нескольких видных российских ученых, которые работали в данной области. Но особое внимание было уделено Василию Леонидовичу Гаазову, который живет и работает в Ставрополе и пишет очень интересные книги. Некоторые его произведения о родном городе были представлены ребятам.


После библиотекарь продемонстрировала лицеистам видеоролик, в котором было показано, как человек может вредить живой природе. А также был разработан свод правил обращения с природой. И, казалось бы, такие простые истины, как запрет на разведение костров в неположенных местах или выброс мусора в специальные контейнеры, может помочь экологической ситуации целой страны.


Также ребятам была представлена «Красная книга Ставропольского края». Лицеисты обратили внимание, что некоторые растения и животные, находящиеся на грани вымирания, оказывается, встречались многим. Библиотекарь рассказала о выставке, приуроченной к Году экологии, под названием «Живи планета», на которой располагались книги о заповедных местах Ставропольского края, об исчезающих животных и растениях, и книги, показывающие красоту нашей Земли, нетронутые человеком леса, море и его обитателей.


С ребятами было проведено анкетирование на экологическую тему. В его результате выяснилось, что лицеисты считают необходимым внесение экологического воспитания в школьную программу, а растения и животные, по мнению ребят, нуждаются в защите от каждого жителя страны. Особо интересным получился открытый вопрос о произведениях экологической тематики, которые они бы посоветовали своим друзьям. Лицеисты называли произведения И. С. Тургенева, М. М. Пришвина, А. П. Чехова, Л. Н. Толстого и других.


В конце библиотекарь подвела итог мероприятия, а также каждый лицеист получил буклет со списком книг на экологическую тему.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/1090-etot-udivitelnyj-mir#sigProIdb876abd757

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О. В.