Поиск

Иоаким Вячеславович Кузнецов, хоть и не родился на Ставрополье, но твердо вписал свое имя в историю края и всего Северного Кавказа. В этом году отмечается 100-летие со дня рождения автора. И в библиотеке-филиале № 1в рамках программы «Писатели по соседству» для молодежи прошла акция «Ставрополье в книгах И. В. Кузнецова».


Сначала библиотекарь вместе с лицеистами отправилась в виртуальную экскурсию по Ставрополю, описанному в книгах И. В. Кузнецова. Ребята увидели известные и очень красивые места города. Для начала библиотекарь предложила лицеистам самим рассказать об этих местах, а после им были зачитаны фрагменты из книг И. В. Кузнецова. И ребята могли сравнить, насколько сильно со временем изменились те или иные места нашего города. Особенно лицеистам запомнилась история Крепостной горы, Николаевского проспекта, который сейчас носит имя Карла Маркса, и Центрального парка, который раньше назывался Бабина роща.


Также в филиале имеется большое количество книг из личной библиотеки И. В. Кузнецова, его рукописи с автографами и другие вещи. На основе данных материалов была составлена и презентована книжная выставка. Ребятам рассказали об истории написания книг, о том, как автор над ними работал, как кропотливо собирал и обрабатывал информацию. Лицеисты могли пролистать понравившиеся книги, а также посмотреть на рукописи настоящего писателя, с многочисленными исправлениями и дополнениями.


Ну и, конечно же, все участники мероприятия не ушли с пустыми руками. Для них были подготовлены буклеты «Летописец Ставрополья», в которых была представлена краткая биографическая справка об авторе, цитаты о Ставрополье, а также список литературы И. В. Кузнецова, которая имеется в нашей библиотеке.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/1089-stavropole-v-knigakh-i-v-kuznetsova#sigProId0fabc3fcb8

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О. В.