Поиск

Библиотека-филиал № 1 продолжительное время работает по краеведческим программам. Одна из них – «Писатели по соседству», которая призвана рассказать молодежи об авторах, которые жили и творили в нашем микрорайоне. И весь 2017 год будет посвящен жизни и творчеству И. В. Кузнецова, родившемуся 100 лет назад.


В День работника культуры для молодежи лицея № 14 прошел краеведческий диктант под названием «Здесь каждый аршин земли историей дышит».


В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о писателе, о его творческом пути, о том, как он трудился над каждой книгой и как любил Ставрополье. После лицеисты прочитали отрывки из произведения И. В. Кузнецова «Крепость в степи» и обсудили их. Им понравилось, как писатель говорит о старом городе, а также ребята отметили, что, читая эти строки, можно легко представить, как выглядел Ставрополь в разное время.


Также лицеисты посмотрели презентацию, которая была посвящена творчеству писателя. В ней были представлены все книги автора, с краткими рецензиями и лучшими цитатами.


А после лицеисты написали краеведческий диктант. Ребята получили отрывок из книги И. В. Кузнецова с пропущенными буквами и специально допущенными ошибками, которые им нужно было исправить. Проверка работ была более чем серьёзная, кроме библиотекаря диктант также проверяли преподаватели русского языка и литературы лицея № 14.


В целом можно сказать, что ребята отлично справились с поставленной задачей, а также узнали много нового и интересного про ставропольского писателя И .В. Кузнецова.

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О. В.