Поиск

В конце марта во всех библиотеках традиционно проходит Всероссийская неделя детской и юношеской книги. В библиотеке-филиале № 1 для ребят был проведен цикл интересных мероприятий под названием «Хорошие книги – друзья навсегда».


Открылась неделя днем автора, юбиляра 2017 года К. И. Чуковского «Слава комарам и добрым докторам!». Библиотекарь рассказала ребятам о том, каким был Корней Иванович Чуковский, как стал писать детские стихи и рассказы, а также привела в пример несколько забавных случаев, которые вдохновляли его на написание своих произведений. Некоторые из стихотворений поэта ребята прочли вслух. После библиотекарь предложила лицеистам стать настоящими актерами и инсценировать сказку К. И. Чуковского «Путаница». Для школьников были подготовлены и костюмы и сценарий, чтобы они могли почувствовать себя в настоящем театре. Ребята оказались талантливыми актерами, и все реплики были сказаны не только вовремя, но и с большой долей таланта. Потом библиотекарь провела несколько викторин, в которых нужно было вспомнить, как К. И. Чуковский описывал известных персонажей своих сказок, а также вернуть гласные буквы в именах героев его произведений.


Была проведена презентация выставки «Добрый мир любимых книг», на которой располагались книги поэтов и писателей, юбиляров 2017 года. Ребята узнали интересные факты о юбилярах, а также могли прочесть понравившиеся книги.


Ставропольские авторы – частые гости нашего филиала, и в рамках недели детско-юношеской книги прошла встреча с Николаем Михайловичем Ананьченко. Поэт рассказал ребятам о том, как пишутся стихи и откуда берется вдохновение. После автор прочел свои совсем новые произведения, а также ответил на все интересующие школьников вопросы.


В конце недели детской и юношеской книги с ребятами говорили о таком жанре литературы, как фэнтези, а именно о Джоан Роулинг с серией книг о Гарри Поттере и ДжонеТолкине с книгами «Хоббит, или Туда и обратно» и «Властелин колец». По данным произведениям в библиотеке была проведена викторина «Гарри, Гэндальф, Рон и Компания, или Кое-что о фэнтези».


Сначала ребята узнали о творческом пути данных авторов, о созданных ими фантастических мирах. Старшеклассники с интересом слушали, как создавался мир, полных хоббитов, волшебников, фантастических животных.


А после библиотекарь проверила, насколько ребята знакомы с содержанием обеих книг. Первым конкурсом была разминка, в рамках которой были заданы вопросы о произведениях и за каждый правильный ответ ребята получали один балл. После лицеисты должны были узнать героя по изображению на слайдах, угадать, какие предметы находятся в чёрном ящике, а также по отрывкам из произведений вспомнить автора и название книг. В конце библиотекарь подвела итоги мероприятия и отметила, что обе команды прекрасно разбираются в данных произведениях.


Вот такой вот познавательной и увлекательной стала неделя детской и юношеской книги в библиотеке-филиале № 1. Ребята не только весело провели время, но и узнали много нового и интересного о детских поэтах и писателях.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/1037-khoroshie-knigi-druzya-navsegda#sigProIdd16e623c22

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О. В.