Поиск

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Представьте нашу жизнь без поэзии, без песен, без А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, У. Шекспира, современных авторов. Это будет скучная жизнь без взрыва эмоций, выраженных простыми буквами на бумаге. И для того, чтобы еще раз поговорить об этом виде творчества, в библиотеке-филиале № 1 для молодежи прошел вечер поэтического настроения под названием «Когда строку диктует чувство». В читальном зале собрались молодые любители поэзии, а вечер был посвящен двум поэтам Р. Рождественскому и Б. Ахмадулиной, у которых в этом году юбилей.


Библиотекарь рассказала ребятам о творческом пути каждого автора, о том, как о них отзывались родные, коллеги по цеху, а также читатели. Лицеистам очень понравились кадры видеохроники, где Белла Ахмадулина и Роберт Рождественский читали свои собственные стихи. Они отметили, что эти люди сначала кажутся скромными и маленькими, но когда они начинают читать стихотворения, становятся сильными и уверенными в себе, и эта трансформация происходит, благодаря поэзии. Также ребята посмотрели видеоролики, на которых актеры театра и кино Д. Спиваковский и А. Чиповская читали стихи этих авторов.


А после библиотекарь предоставила слово ребятам. На самом деле темы стихотворений, выбранных лицеистами, были абсолютно разными. Ребята читали как невероятно печальные и трогательные стихи о войне, например, «Балладу о красках» Роберта Рождественского, так и удивительно трогательные «Все начинается с любви» его же и «Мой месяц май» Б. Ахмадулиной. Прозвучали и стихи, которые были положены на музыку, и чаще звучащие именно как песни, такие как «Билет в детство» Р. Рождественского, «А напоследок я скажу» Б. Ахмадулиной.


В конце мероприятия ребята поделились впечатлениями о том, как тяжело было выбрать стихотворение, что буквально разбегались глаза, и хотелось выучить как можно больше произведений. А библиотекарь пожелала лицеистам, чтобы поэзия навсегда оставалась в их душе.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/1012-kogda-stroku-diktuet-chuvstvo#sigProIdcdf3f543de

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О. В.